Bienvenidos a San Pablo Tlalchichilpa


Fiestas patronales o Feria del pueblo

Anuncios
Se festeja San Pedro Y San Pablo del 27 de Junio al 01 de Julio
Se inicia el suelto de las palomitas en la casa de las Familias que se comprometen en ayudar a medidados del mes de Junio en la casa de estos.



Junio (a mediados de este mes)



Salida de la Iglesia al encuentro de flores en el lugar de costumbre(cashky. Regresaremos a la Iglesia de los Santos Apóstoles San Pablo y San Pedro

por la tarde de ese mismo dia es la entrada de flores a la Iglesia, así mismo se celebrará el santo rosario

Junio Inicio del recorrido para las ofrendas de todo el pueblo la salida hacia el recorrido sera a las







27de Junio





Salida del encuentro de Ceras y flores de los mayordomos de corredores

3:00 p.m Se adorna la Santa Cera a cargo de los mayordomos en la capilla del Barrio de Santa Cruz.





28 de Junio





9:00 a.m. Salida hacia el encuentro de Ceras en el Barrio de Santa Cruz

10:30 a.m. Encuentro de Cera de los Santos Apóstoles , posteriormente salida hacia el campo

descansara la Santa Cera(mboye)

12:00 p.m Celebración de la Santa Misa a cargo de las familias que la solicitan

1:00 p.m Inicio de las cortaderas voluntarias

3: 00 p.m Salida hacia San Pablo

6:00 p.m Llegada a San Pablo en casa de la Sra. Inocencia García Tomas

6:30 p.m Salida con el santo nicho de los apóstoles

7:00 p.m Entrada de Cera

8:00 p.m Misa de vísperas a cargo de los mayordomos

10:00 p.m Quema de Castillos y Toritos, repique de campanas y juegos pirotécnicos.



Viernes 29 de Junio



9:00 a.m., entrada de los mayordomos

de corredores y entrega de ofrendas.

9:30 a.m. Salida hacia el Barrio de San Francisco

12:00 p.m Misa de Bienvenida a cargo de los mayordomos de corredores

4:00 p.m Salida hacia San Pablo

8:00 p.m Celebración de la Santa Misa en honor a los Apóstoles San Pablo y san pedro

Posteriormente quema de Castillos y Toritos junto con los juegos pirotécnicos a cargo de la Familia.



Sábado 30 de Junio



12: 00 p.m Celebración de la .Santa Misa

1:00 p.m. Procesión en el atrio con los Santos Apóstoles.



5 de Julio



Cierre de la fiesta a las 12:00 del medio día, la despedida y misa a cargo de los mayordomos

y la limpieza de la Iglesia.

3:00 p.m Salida y despedida del nicho y estrellas.

5:00 p.m Llegada a la casa del los srs. que participaran en la elaboracion de las palomitas.


Nota: Esta información, fue proporcionada por un usuario de nuestra pagina web, si cuentas con información adicional puede editar el contenido de este sitio en el linck que se encuentra mas abajo, agradecemos su coperación, estamos tratando de hacer este sito el mas completo en fiestas de municipios de México

[Editar Información de la Fiesta] [Saber Mas sobre San Pablo Tlalchichilpa click Aqui]

Deja un comentario sobre esta Localidad

 

Artículos Recomendados

Visita las grutas de Tolaltongo

Las grutas de tolaltongo, uno de los mejores lugares para visitar en nuestro México, ubicada en el municipio de Cardonal Hidalgo, lo mejor que la nat...

Ver mas

16 Increibles lugares de México que debes Visitar

Nuestro México es uno de los paraísos del mundo  con gran cantidad de riqueza cultural y atractivos turísticos, en cada uno de sus 31 estados ...

Ver mas

Principales Atractivos Turisticos de Guadalajara

Ya sea de Viaje de trabajo o de placer, visitar la ciudad de guadalajara siempre es una experiencia increíble Si estas de paso en Guadalajara lo...

Ver mas

Qué Visitar en Puerto Vallarta y sus Alrededores

Puerto Vallarta es uno de los destinos mas hermosos de Jalisco y recorriendo la orilla de la playa hasta Nayarit, podrás encontrar  gran cantida...

Ver mas

Fiestas de Octubre 2016
Las Fiestas de Octubre Guadalajara 2016 son las fiestas más importantes de Guadalajara y se realizarán del 30 de septiembre al 2 de noviembre Un mes completo de conciertos en su palenque y teatro del pueblo serán las atracciones principales de esta festividad anual. No te pierdas las Fiestas de Octubre Guadalajara 2016.

Las Fiestas de Octubre en Guadalajara cuentan con una larga tradición y cada año comienzan con su tradicional desfile en la calle 16 de septiembre, donde comparsas, grupos de danza folclórica, mariachis, carros alegóricos y escaramuzas dan un recorrido que invita a la población a participar en las Fiestas de Octubre.

El principal atractivo de las Fiestas de Octubre 2016 será sin duda el palenque que cuenta con una cartelera de artistas con diversos precios. 

PALENQUE

Viernes 29 septiembre: Matute
Sábado 30 septiembre: Ha*Ash
Domingo 1 octubre: Pancho Barraza
Jueves 5 octubre: Morat (tardeada)
Jueves 5 y viernes 6 octubre: Banda MS
Sábado 7 octubre: Edith Márquez
Domingo 8 octubre: Remmy Valenzuela
Jueves 12 octubre: Alfredo Olivas
Viernes 13 y sábado 14 octubre: Ana Gabriel
Domingo 15 octubre: Adictiva
Miércoles 18 octubre: Ángeles Azules
Jueves 19 octubre: Bronco
Viernes 20 y sábado 21 octubre: Maluma
Domingo 22 octubre: Grupo Duelo
Jueves 26 octubre: María José
Viernes 27 octubre: Pepe Aguilar
Sábado 28 octubre: Lupita D'Alessio
Domingo 29 octubre: Tigres del Norte
Miércoles 1 noviembre: Carlos Rivera
Jueves 2 noviembre: Alejandro Fernández
Viernes 3 noviembre: Alejandro Fernández
Sábado 4 noviembre: Alejandro Fernández
FORO PRINCIPAL
Viernes 29 septiembre: Paco Rentería
Sábado 30 septiembre: Banda Astilleros
Domingo 1 octubre: Show Paw Patrol
Lunes 2 octubre: Banda El Mexicano, Banda Pequeños Musical
Martes 3 octubre: La Séptima Banda, Banda Clave Nueva
Miércoles 4 octubre: Festival de DJ´s
Jueves 5 octubre: Los Amigos Invisibles
Viernes 6 octubre: La India Yuridia
Sábado 7 octubre: Sonora Kaliente, Sonora Palomar, Zona Kumbia
Domingo 8 octubre: Banda La Misma Tierra, Banda Estrellas de Sinaloa, Banda Saucillos
Lunes 9 octubre: Grupo Pesado
Martes 10 octubre: Urband 5, Piso 21, VL Brandy
Miércoles 11 octubre: CD9
Jueves 12 octubre: PolyMarchs
Viernes 13 octubre: Fidel Rueda
Sábado 14 octubre: Los Freddys, Los Babys, Los Terrícolas
Domingo 15 octubre: Lemongrass
Lunes 16 octubre: Banda Agua de la Llave
Martes 17 octubre: Mario Bautista
Miércoles 18 octubre: Gente de Zona
Jueves 19 octubre: Sebastián Yatra
Viernes 20 octubre: Teo González
Sábado 21 octubre: Función de box
Domingo 22 octubre: Trolls
Lunes 23 octubre: Banda Cuisillos, Banda San Miguel
Martes 24 octubre: Banda Vientos de Jalisco
Miércoles 25 octubre: Remmy Valenzuela
Jueves 26 octubre: Tom & Collins
Viernes 27 octubre: Raúl Di Blasio y Filarmónica de Jalisco
Sábado 28 octubre: Sonora Santanera, Sonora Tropicana
Domingo 29 octubre: My Little Pony
Lunes 30 octubre: Joss Fabela, Cuitla Vega
Martes 31 octubre: Lucha Libre
Miércoles 1 noviembre: Yuri
Jueves 2 noviembre: Banda MS
Viernes 3 noviembre: Jalisco Canta con el Mariachi
Sábado 4 noviembre: Ballet Folklórico Gala de México

Siguenos en: