San Francisco De Asis

Del 03 al 05 de Octubre - Bueno,se celebran varias, el 4 de octubre que dia de San Francisco de asis, el12 de diciembre, año nuevo, el 2 de febrero que es día de la candelari...

San Francisco de Lajas (Lajas), Pueblo Nuevo , Durango

Ver Mas...




San Pedro De Alcantara

Del 16 al 19 de Octubre - A partir del día 16 y hasta el 18 de octubre, se llevaban a cabo peregrinaciones por las calles del pueblo, con la imagen de San Pedro de Alcántara,...

San Pedro de Ocuila, Cuencamé , Durango

Ver Mas...

Virgen De Santa Teresita De Jesus

Del 14 al 16 de Octubre - tradicional triduo de misas, el día 14 inician con la danza del lugar, día 15 rosario de aurora, mañanitas con mariachi o banda, misa primeras comu...

Venustiano Carranza (Ocotán), Canatlán , Durango

Ver Mas...

Fiestas Del Ejido

Del 16 al 18 de Octubre - El dia 16 hay desfile y coliadera. El 17 jaripeo. El dia 18 carreras. Además hay baile, juegos pirotécnicos entre otras muchas cosas.

General Escobedo, El Oro , Durango

Ver Mas...

Coleaderas

Del 03 al 03 de Octubre - con ganado de la localidad

General Martín López, Canatlán , Durango

Ver Mas...

Al Patrono Del Pueblo San Francisco De Asis

Del 03 al 04 de Octubre - Con las mañanitas, la misa, los niños que se preparan para hacer su primera comunión, las danzas, la coleadura en la tarde y por la noche una fiest...

San Francisco del Manzanal, Durango , Durango

Ver Mas...

Día De San Francisco

Del 04 al 04 de Octubre - Con danzas

Dolores Hidalgo (Gogogito), Canatlán , Durango

Ver Mas...

Fiestas Ejidales

Del 04 al 06 de Octubre - Coleaderas, bailes, desfiles y coronación de la Reyna.

General Hermenegildo Galeana (Galeana), El Oro , Durango

Ver Mas...

San Francisco De Asis

Del 04 al 04 de Octubre - Con el rosario y danzas.

San Francisco de Horizonte (Horizonte), Tlahualilo , Durango

Ver Mas...

Virgen Del Rosario

Del 07 al 08 de Octubre - CON DANZAS, POLVORAS, FERIA, JUEGOS Y BAILE CON GRANDES AGRUPACIONES.

General Carlos Real, Durango , Durango

Ver Mas...

Natalicio De Guadalupe Victoria

Del 10 al 10 de Octubre - Homenajes y eventos deportivos

Coloma, Tamazula , Durango

Ver Mas...

Natalicio De Guadalupe Victoria

Del 10 al 10 de Octubre - Homenajes y eventos deportivos

Coloma, Tamazula , Durango

Ver Mas...

Virgen Del Pilar

Del 12 al 13 de Octubre - eventos sociales

Noria de los Pilares, Poanas , Durango

Ver Mas...

Virgen Del Rosario

Del 13 al 14 de Octubre - Música en vivo Carreras de caballos Peleas de gallos

Santa Inés, Mapimí , Durango

Ver Mas...

Santa Teresa

Del 13 al 15 de Octubre - Coleadera el 13, baile y misas el 14 y 15.

Fuente del Llano (Santiaguillo), Nuevo Ideal , Durango

Ver Mas...

Santa Teresita

Del 14 de Enero al 16 de Octubre - Con danza, pólvora, copiadora, baile, etc.

Colonia Anáhuac (Palo Blanco), Canatlán , Durango

Ver Mas...


Artículos Recomendados

Visita las grutas de Tolaltongo

Las grutas de tolaltongo, uno de los mejores lugares para visitar en nuestro México, ubicada en el municipio de Cardonal Hidalgo, lo mejor que la nat...

Ver mas

16 Increibles lugares de México que debes Visitar

Nuestro México es uno de los paraísos del mundo  con gran cantidad de riqueza cultural y atractivos turísticos, en cada uno de sus 31 estados ...

Ver mas

Principales Atractivos Turisticos de Guadalajara

Ya sea de Viaje de trabajo o de placer, visitar la ciudad de guadalajara siempre es una experiencia increíble Si estas de paso en Guadalajara lo...

Ver mas

Qué Visitar en Puerto Vallarta y sus Alrededores

Puerto Vallarta es uno de los destinos mas hermosos de Jalisco y recorriendo la orilla de la playa hasta Nayarit, podrás encontrar  gran cantida...

Ver mas

Fiestas de Octubre 2016
Las Fiestas de Octubre Guadalajara 2016 son las fiestas más importantes de Guadalajara y se realizarán del 30 de septiembre al 2 de noviembre Un mes completo de conciertos en su palenque y teatro del pueblo serán las atracciones principales de esta festividad anual. No te pierdas las Fiestas de Octubre Guadalajara 2016.

Las Fiestas de Octubre en Guadalajara cuentan con una larga tradición y cada año comienzan con su tradicional desfile en la calle 16 de septiembre, donde comparsas, grupos de danza folclórica, mariachis, carros alegóricos y escaramuzas dan un recorrido que invita a la población a participar en las Fiestas de Octubre.

El principal atractivo de las Fiestas de Octubre 2016 será sin duda el palenque que cuenta con una cartelera de artistas con diversos precios. 

PALENQUE

Viernes 29 septiembre: Matute
Sábado 30 septiembre: Ha*Ash
Domingo 1 octubre: Pancho Barraza
Jueves 5 octubre: Morat (tardeada)
Jueves 5 y viernes 6 octubre: Banda MS
Sábado 7 octubre: Edith Márquez
Domingo 8 octubre: Remmy Valenzuela
Jueves 12 octubre: Alfredo Olivas
Viernes 13 y sábado 14 octubre: Ana Gabriel
Domingo 15 octubre: Adictiva
Miércoles 18 octubre: Ángeles Azules
Jueves 19 octubre: Bronco
Viernes 20 y sábado 21 octubre: Maluma
Domingo 22 octubre: Grupo Duelo
Jueves 26 octubre: María José
Viernes 27 octubre: Pepe Aguilar
Sábado 28 octubre: Lupita D'Alessio
Domingo 29 octubre: Tigres del Norte
Miércoles 1 noviembre: Carlos Rivera
Jueves 2 noviembre: Alejandro Fernández
Viernes 3 noviembre: Alejandro Fernández
Sábado 4 noviembre: Alejandro Fernández
FORO PRINCIPAL
Viernes 29 septiembre: Paco Rentería
Sábado 30 septiembre: Banda Astilleros
Domingo 1 octubre: Show Paw Patrol
Lunes 2 octubre: Banda El Mexicano, Banda Pequeños Musical
Martes 3 octubre: La Séptima Banda, Banda Clave Nueva
Miércoles 4 octubre: Festival de DJ´s
Jueves 5 octubre: Los Amigos Invisibles
Viernes 6 octubre: La India Yuridia
Sábado 7 octubre: Sonora Kaliente, Sonora Palomar, Zona Kumbia
Domingo 8 octubre: Banda La Misma Tierra, Banda Estrellas de Sinaloa, Banda Saucillos
Lunes 9 octubre: Grupo Pesado
Martes 10 octubre: Urband 5, Piso 21, VL Brandy
Miércoles 11 octubre: CD9
Jueves 12 octubre: PolyMarchs
Viernes 13 octubre: Fidel Rueda
Sábado 14 octubre: Los Freddys, Los Babys, Los Terrícolas
Domingo 15 octubre: Lemongrass
Lunes 16 octubre: Banda Agua de la Llave
Martes 17 octubre: Mario Bautista
Miércoles 18 octubre: Gente de Zona
Jueves 19 octubre: Sebastián Yatra
Viernes 20 octubre: Teo González
Sábado 21 octubre: Función de box
Domingo 22 octubre: Trolls
Lunes 23 octubre: Banda Cuisillos, Banda San Miguel
Martes 24 octubre: Banda Vientos de Jalisco
Miércoles 25 octubre: Remmy Valenzuela
Jueves 26 octubre: Tom & Collins
Viernes 27 octubre: Raúl Di Blasio y Filarmónica de Jalisco
Sábado 28 octubre: Sonora Santanera, Sonora Tropicana
Domingo 29 octubre: My Little Pony
Lunes 30 octubre: Joss Fabela, Cuitla Vega
Martes 31 octubre: Lucha Libre
Miércoles 1 noviembre: Yuri
Jueves 2 noviembre: Banda MS
Viernes 3 noviembre: Jalisco Canta con el Mariachi
Sábado 4 noviembre: Ballet Folklórico Gala de México

Siguenos en: